В последние годы в Центральной и Восточной Европе отмечается устойчивая тенденция к росту количества больших инвестиционных проектов, реализуемых с использованием схем частно-государственного партнерства (ЧГП). Все же, несмотря на поток конференций, семинаров и публикаций, направленных на продвижение ЧГП в регионе, немного стран ЦВЕ до настоящего времени осуществили более двух или трех таких проектов, эффективность реализации которых часто оказывалась под вопросом.

В последние годы в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) отмечается устойчивая тенденция к росту количества больших инвестиционных проектов, реализуемых с использованием схем частно-государственного партнерства (ЧГП). Все же, несмотря на поток конференций, семинаров и публикаций, направленных на продвижение ЧГП в регионе, немного стран ЦВЕ до настоящего времени осуществили более двух или трех таких проектов, эффективность реализации которых часто оказывалась под вопросом.

Дискуссии в ЦВЕ касаются главным образом того, как лучше всего обеспечить результативность ЧГП, а не того, необходимо ли оно вообще. Однако в Соединенном Королевстве, где и возникла идея ЧГП, данная модель сотрудничества была подвергнута жесткой критике. Был затронут вопрос о том, насколько рискованной для стран ЦВЕ может оказаться поспешность – в результате мощного агитационного давления – при использовании сомнительного инвестиционного механизма.

В данном докладе рассматриваются проблемы, связанные с ЧГП, и, на примере стран ЦВЕ и Великобритании, даются рекомендации по поводу того, чтобы органы государственной власти проявляли осмотрительность в вопросах ЧГП, тщательно исследуя все нюансы перед началом новых проектов.

\”О чем молчат бухгалтерские книги?\” Подводные камни частно-государственного партнерства в Центральной и Восточной Европе
\”О чем молчат бухгалтерские книги?\” Подводные камни частно-государственного партнерства в Центральной и Восточной Европе